Лучшая модель космического корабля

modelistСемиклассник средней школы им. Е. Р. Дашковой г. Кременки Кирилл Патрушев стал победителем областной выставки «Дети, техника, творчество-2012» в номинации «Юный моделист-конструктор».
Лучшей признана сделанная руками Кирилла модель космического корабля «Восток-1» - того самого первого аппарата, который 12 апреля 1961 года доставил Юрия Гагарина на околоземную орбиту. Целая неделя ушла на изготовление этой модели. Поражают максимальная точность и изящность выполненных деталей, которые сделаны из бросового материала и тонко соединены в одно целое. В ход идет упаковочный картон, который мы привыкли за ненадобностью просто выбрасывать в мусор. Но в умелых руках с помощью грунтовки и красок модель превращается в точную копию оригинала. Модель ракеты-победительницы осталась в Калуге, поэтому фотографироваться Кириллу пришлось с другой своей работой - уменьшенной копией орбитального многоразового корабля-космоплана «Буран». Творит Кирилл и другие ребята кружка «Моделирование» под чутким руководством педагога дополнительного образования Дома детского творчества Александра Сеина.. Терпение, усидчивость, аккуратность и логическое мышление - это, пожалуй, главные качества юного конструктора, которые сопровождают редкое по нашим временам увлечение школьника - моделирование. Здесь, думаю, надо отдать должное сотрудникам районного ДДТ, сохранившим ставку преподавателя, и самому Александру Сеину, который с 1989 года приобщает ребят к научно-техническому творчеству, используя в своей деятельности фразу известного советского педагога В. А. Сухомлинского: «Истоки дарования детей лежат на кончиках их пальцев».
Планов впереди - громадье, ведь следующий год объявлен в России Годом дополнительного образования. Александр Андреевич со своими воспитанниками выбрали главный вектор творческой деятельности - танкостроение и уже приступили к изготовлению макетов бронетехники времен Второй мировой войны. Идея посвящена 70-летию Курской битвы - одному из самых значимых событий Великой Отечественной войны.