ДО 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ОСТАЛОСЬ:

Кассиров обучили, как проверить деньги на подлинность

Специальный бесплатный учебный курс запущен мегарегулятором во втором полугодии 2019 года для кассиров торговых организаций. С помощью новой программы обучения предполагается повысить уровень знаний кассовых работников торговых организаций по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России, а также снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли.

«Компетенции в определении защитных признаках банкнот, способах их проверки, а также о платежеспособности денежных знаков Банка России, теперь могут повышать и калужские кассиры, тем более, что уже есть первый опыт успешного прохождения курсов в регионе, - рассказал заместитель управляющего Калужским отделением Банка России Владимир Репета.

Дистанционный учебный курс состоит из двух частей. На изучение теории предусмотрен месяц самостоятельной работы. После него – тестирование. Тем, кто успешно «сдает экзамен» выдаются: именной сертификат (с возможностью скачать электронную версию) и специальный отличительный знак (наклейка), подтверждающие прохождение обучения по программе Банка России. Сертификаты и наклейки кассиры будут размещать на своих рабочих местах.

Программа успешно пройдена и получила положительные отзывы кассовых работников одного из предприятий Калужской области, получивших первые сертификаты в Калужском отделении Банка России.

«Несмотря на постоянный рост платежей по картам, расчеты наличными продолжают оставаться популярными среди населения, чем, к сожалению, и пользуются фальшивомонетчики, - добавил Владимир Репета. - Очень важно, чтобы все участники наличного денежного оборота ответственно подходили к вопросу обеспечения его чистоты и недопущения появления в обращении поддельных денежных знаков».

Учебный курс, а также порядок участия в Программе, включая технические требования к персональному компьютеру участников, доступны на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru). Регистрация на учебный курс осуществляется через представителей розничных сетей (ответственных координаторов).

Справочно: В третьем квартале 2019 года в банковском секторе Калужской области было выявлено 92 банкноты с признаками фальшивок. Чаще всего выявляли поддельные банкноты номиналом 5000 рублей - их выявлено 47 шт., второе место занимает купюра достоинством одна тысяча рублей: ее в третьем квартале 2019 года подделали 30 раз.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России