ДО 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ОСТАЛОСЬ:

Для калужан снизится максимальная переплата по займам

«Если взять 10 тыс. рублей, то вернуть придется не больше 25 тыс. рублей. Тело кредита – 10 тыс. рублей, плюс максимальные проценты – еще 15 тыс. рублей. Причем в эту сумму входят и штрафы за просрочку. Как только достигнут предел, начисление процентов прекратят», - разъяснила управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по ЦФО Ирина Карлаш.

Также продолжает сохраняться введенное 1 июля 2019 года предельное значение полной стоимости кредита (займа) и ограничение ежедневной процентной ставки – 1% в день. В первую очередь такое ограничение актуально для займов до зарплаты, выдаваемых микрофинансовыми организациями. С 1 июля 2019 года ПСК по таким займам не превышает 365%.

«Только за III квартал 2019 года калужане взяли в микрофинансовых организациях, зарегистрированых в регионе, более 1,1 млрд рублей. Общий объем выдач микрозаймов не изменился по сравнению со значением в предыдущем квартале. Количество договоров микрозайма, заключенных жителями региона с МФО, также не превышает значения предыдущего квартала и составляет более 100 тыс. штук», – добавила Ирина Карлаш.

На микрофинансовом рынке Калужской области представлено более 50 официальных МФО, из этого количества – 8 МФО зарегистрированы в регионе, остальные 39 – в других субъектах РФ.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России