ДО 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ОСТАЛОСЬ:

Средняя ставка по ипотечным кредитам калужан снизилась до 9% по итогам 2019 года

Средний размер одного ипотечного жилищного кредита в регионе в 2019 году превысил 2,3 млн. руб., за такой же период 2018 года он составлял 2,1 млн рублей. Средний срок  кредитования  составил  чуть больше, чем в целом по России, а именно 18,2 лет.

Как отмечает Калужское отделение Банка России, средняя процентная ставка в регионе по ипотечным кредитам к концу 2019 года снизилась до 9% (минимальное значение за период с августа 2018 года по декабрь 2019 года).

«Уменьшение средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам – общероссийская тенденция, которая наблюдается на фоне снижения в течение всего прошлого года ключевой ставки Банка России. В Калужской области средняя ставка по ипотечным кредитам в течение 2019 года уменьшилась с  9,8% в январе до 9,0% в декабре», - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

В регионе  традиционно сохраняется высокое качество обслуживания ипотечных займов.  Доля просроченных платежей в общей сумме задолженности на начало января 2020 года составляет 1,1%. Многие заемщики досрочно погашают ипотеку. За январь-сентябрь 2019 года объем досрочно погашенных ипотечных жилищных кредитов, предоставленных калужанам ранее, составил 4,7 млрд рублей. Банками предлагались многочисленные программы рефинансирования как «чужих», так и своих собственных ипотечных продуктов.

Еще одной дополнительной страховкой для тех заемщиков, которые попали в сложную жизненную ситуацию, стало введение полугодовой отсрочки платежей по кредиту, так называемые «Ипотечные каникулы».

«Данная мера была введена в июле 2019 года. Ипотечные каникулы -   это одна из форм реструктуризации, но в отличие от других форм реструктуризации более четко регламентированная и обязательная для банка. Поэтому в сложной жизненной ситуации, а такие ситуации четко прописаны в законе, у человека есть право, проинформировать банк и взять так называемые «ипотечные каникулы».  Важным моментом является то, что использование льготного периода никак не повлияет на кредитную историю»,  - отметила Ирина Карлаш.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России