Для участия в долевом строительстве калужане открыли 830 счетов эскроу

В Калужской области постепенно увеличивался объем операций проектного финансирования долевого жилищного строительства. По состоянию на начало апреля 2020 года в регионе действуют 6 кредитных договоров с застройщиками на общую сумму 3,8 млрд рублей.

На 1 апреля 2020 года по новой схеме финансирования в Калужской области  было открыто 930 счетов эскроу, их количество увеличилось с начала года почти в полтора раза. Остатки средств на них возросли с 878 млн рублей до 1,4 млрд рублей. Доступ к средствам дольщиков застройщики получат после сдачи готового жилья.

Изменения в законодательстве о долевом строительстве, предусматривающие переход на новый механизм финансирования отрасли, вступили в силу в июле прошлого года. Теперь для возведения многоквартирных домов компании больше не могут привлекать средства клиентов напрямую. При продаже строящегося жилья деньги сначала поступают в уполномоченные банки на специальные банковские счета эскроу, которые обеспечивают их сохранность. «Раскрывается» счет эскроу, а деньги переходят застройщику только тогда, когда дольщик получает квартиру в собственность.

- Главное преимущество использования эскроу счетов при покупке строящихся объектов – защита дольщиков. Покупатель переводит деньги на  счет эскроу, открытый в банке, который выбрал застройщик. Пока дом не сдан, деньги на счетах эскроу принадлежат покупателям. Даже в том случае, если строительная компания обанкротится, покупатель ничего не потеряет – внесенная сумма сразу и полностью возвращается владельцу. Кроме того, счета до 10 млн рублей застрахованы государством на случай отзыва лицензии у банка, – сообщила Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

В Калужской области уже имеются завершенные проекты, реализованные с использованием счетов эскроу. За январь-март 2020 года банками было «раскрыто» 213 счетов эскроу на общую сумму более 442,5 млн рублей. Эти средства уже перешли в распоряжение застройщиков нашего региона.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России