В банковском секторе Калужской области обнаружили 99 поддельных денежных знаков

«По-прежнему самой популярной для подделки остается пятитысячная банкнота: их выявлено 56 штук (57% от общего числа подделок). Второе место занимает купюра достоинством одна тысяча рублей: ее подделали 33 раза (33% от общего числа подделок). Денежных знаков других номиналов выявлено значительно меньше», – поясняет заместитель управляющего Отделением Калуга ГУ Банка России по ЦФО Владимир Репета. Фальшивых банкнот достоинством 2 000 рублей выявлено 2 штуки, пятисотрублевых – 8, или 10% от общего количества выявленных в этом периоде поддельных банкнот Банка России.

Кроме этого, за данный период было выявлено 2 поддельных денежных знака иностранных государств – это банкноты номиналом 100 долларов США.

«Подделки проще всего получить на рынке или в небольших магазинах. Поэтому очень важно, чтобы все участники наличного денежного оборота ответственно подходили к вопросу обеспечения его чистоты и недопущения появления в обращении поддельных денежных знаков. Для предприятий торговли Банком России запущена программа дистанционного обучения. Кассиры в любое удобное время имеют возможность пройти онлайн-курс в Университете Банка России, чтобы усовершенствовать навыки определения признаков подлинности банкнот. Учебный курс доступен на сайте Университета Банка России university.cbr.ru», - сообщил Владимир Репета.

Каждый может получить необходимую информацию о защитных признаках и самостоятельно проверить подлинность банкнот с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Приложение покажет и расскажет, где именно на банкнотах расположены эти защитные признаки и как они должны выглядеть.

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России