Жалобы на всё

Калужане должны быть проинформированы о причинах отказа в реструктуризации задолженности

Регулятор рекомендовал кредиторам при рассмотрении заявлений на реструктуризацию кредита или займа по собственным программам руководствоваться подходами, аналогичными изложенным в законе о кредитных каникулах (106-ФЗ).

Это означает рассмотрение заявления заёмщика в течение 5 дней. В случае положительного решения по заявке, кредиторам рекомендовано изменять условия кредитного договора с даты обращения заемщика и не начислять пени и штрафы за этот срок. Если же принято отрицательное решение, то кредитор должен сообщить о нем по телефону, электронной почте или иным способом связи, который предусмотрен кредитным договором. Одновременно с уведомлением заемщика об отказе в реструктуризации, кредиторы будут сообщать информацию о причинах такого отказа.

- Мы можем отметить положительную динамику по реструктуризации кредитов физических лиц. За последнюю неделю более  300 калужан получили помощь в погашении кредитов  - банки одобрили 45 заявок на предоставление кредитных каникул и 278 заявок на реструктуризацию. По состоянию на 10 июня объем реструктурированной задолженности физических лиц составил 2,8 млрд рублей. Всего за период пандемии реструктуризация проведена по 8 тысячам кредитов. Количество поступающих обращений постепенно снижается, - сообщила Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

Подробно об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки граждан в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru, а также на информационно-просветительском ресурсе Банка России fincult.info.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России