15 марта – Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. Просветительские мероприятия проходят по всему миру, в том числе и в Российской Федерации.

В 2018 году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». На сегодняшний день в связи с глобальным развитием электронной коммерции в сети «Интернет», потребители сталкиваются с большим количеством проблем при совершении дистанционных покупок.

Главным трендом рос та потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров.

По мере вовлечения в электронную торговлю всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться потребительская неосведомленность и пробелы в законодательстве, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам потребителей.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимание общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

Контактная информация по вопросам защиты прав потребителей:

Отдел экономического развития Администрации МР «Жуковский район»

Адрес: 249191, Калужская область, Жуковский район, г.Жуков, ул.Гурьянова, д.31, каб.№9.

Телефон горячей линии: 56-215.

Факс: 54-360.

Официальный сайт Администрации МР «Жуковский район»: http://adm-zhukov.ru/

Приемные дни и часы: понедельник, вторник – с 09.00 до 12.00; среда, четверг – с 14.00 до 16.00.

<Март 2018>

Какие сферы общественной жизни, на Ваш взгляд , наиболее коррупционны?