В Жуковском районе приступили к реализации проекта по строительству крупной роботизированной фермы

3 ноября в Калуге в министерстве сельского хозяйства области состоялась встреча, посвященная реализации крупного инвестиционного проекта по строительству молочной фермы на 920 голов в д. Горнево Жуковского района.

Его осуществляет ООО «Агрофирма «Жуковская», созданная на базе ликвидированного ОАО «Агрокомплекс «Жуково». С 2016 года в восстановлении хозяйства участвует инвестор. На момент покупки надои в сутки составляли 2500 кг сырого молока. За один год на действующем поголовье они возросли на 200%. За полтора года введено в оборот более 1000 га залежных земель хозяйства.

2018 11 131 1
 2018 11 131 2

В рамках проекта планируется возведение животноводческой фермы, приобретение 12 роботизированных доильных установок, высокопродуктивного молочного скота и недостающего парка землеобрабатывающей и кормозаготовительной техники. Проект стоимостью более одного миллиарда рублей будет реализован за счет собственных средств инвестора, а также при поддержке регионального минсельхоза и АО «Россельхозбанк».

Министр сельского хозяйства области Леонид Громов подчеркнул, что строительство крупной роботизированной фермы позволит Жуковскому району вновь войти в число региональных лидеров по производству молока: «Сегодня хозяйства этого района используют устаревшие технологии в молочном животноводстве. Надеюсь, что к концу следующего года комплекс будет введен в эксплуатацию, потому что у нас уже есть опыт строительства таких больших комплексов». В свою очередь инвестор, принимавший участие во встрече, поблагодарил руководство области за поддержку проекта: «За роботизированной системой доения будущее. Мы это понимаем. Строительство этой фермы также позволит нашему хозяйству задействовать все земли, в том числе залежные, что будет способствовать дальнейшему развитию производства».

<Ноябрь 2018>

Как вы думаете, коррупция в основном это?

использование должностного положения в личных целях - 91%
получение взятки - 3.4%