Внимание – газ!

С наступлением холодного времени года люди всеми способами стараются удержать в помещении тепло: закрывают плотнее форточки, заклеивают вентиляционные каналы, прикрывают шиберные заслонки на горелочных устройствах котлов, уменьшая тягу.

Газовые плиты зачастую приобретают дополнительную функцию обогревателей. В связи с этим возрастает риск трагических происшествий, связанных с неправильным использованием газа.

Только неукоснительное соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту.

Собственникам (пользователям) домовладений и квартир необходимо:
• Пройти инструктаж по безопасному использованию газа в эксплуатационной специализированной организации, иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации приборов.
• Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции.
• Обеспечивать приток воздуха в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование.
• Обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену газового оборудования.
• Обеспечивать доступ представителей специализированной организации к газовому оборудованию в целях проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту, установке, замене, техническому диагностированию газового оборудования по предъявлению ими служебных удостоверений.
• При неисправности газового оборудования обращаться в специализированные организации, имеющие право на проведение ремонта бытового газового оборудования.

При появлении в помещении запаха газа необходимо принять следующие меры:
• Немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения.
• Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.
• Принять меры по удалению людей из загазованной среды.
• Покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа, и перейти в безопасное место, откуда вызвать аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 (с мобильных телефонов 104).

Запрещается:
• Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов.
• Осуществлять самовольную перепланировку помещений, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.
• Отключать автоматику безопасности бытового газоиспользующего оборудования.
• Присоединять дымоотводы от газового оборудования к вентиляционным каналам.
• Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, отсутствии тяги.
• Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и оснащенных соответствующей автоматикой безопасности.
• Использовать газ и газовые приборы не по назначению.

Справка:
В целях реализации единых подходов к обеспечению безопасности использования газа в быту, предупреждения происшествий, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр 28.04.2018 утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Приказ вступил в силу 9 мая 2018 года.

Правила использования газа в быту

<Ноябрь 2018>

Как вы думаете, коррупция в основном это?

использование должностного положения в личных целях - 91%
получение взятки - 3.4%