До перехода на цифровое телевидение осталось:

Газ без опасности

Газовые плиты зачастую приобретают дополнительную функцию обогревателей.В связи с этим возрастает риск трагических происшествий, связанных с неправильным использованием газа.

Только неукоснительное соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту.

Собственникам (пользователям) домовладений и квартир необходимо:

·           Заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования со специализированной организацией.

·                    Пройти инструктаж по безопасному использованию газа в эксплуатационной специализированной организации, иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации приборов.

·                    Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции.

·                    Обеспечивать приток воздуха в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование.

·                    Обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену газового оборудования.

·                    Обеспечивать доступ представителей специализированной организации к газовому оборудованию в целях проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту, установке, замене, техническому диагностированию газового оборудования по предъявлению ими служебных удостоверений.

·                    При неисправности газового оборудования обращаться в специализированные организации, имеющие право на проведение ремонта бытового газового оборудования.

При появлении в помещении запаха газанеобходимо принять следующие меры:

·                    Немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения.

·                    Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

·                    Принять меры по удалению людей из загазованной среды.

·                    Покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа, и перейти в безопасное место, откуда вызвать аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 (с мобильных телефонов 104).

Запрещается:

·                    Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов.

·                    Осуществлять самовольную перепланировку помещений, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

·                    Отключать автоматику безопасности бытового газоиспользующего оборудования.

·                    Присоединять дымоотводы от газового оборудования к вентиляционным каналам.

·                    Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, отсутствии тяги.

·                    Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и оснащенных соответствующей автоматикой безопасности.

·                    Использовать газ и газовые приборы не по назначению.

Справка:

В целях реализации единых подходов к обеспечению безопасности использования газа в быту, предупреждения происшествий, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования приказом Минстроя России от 05.12.2017 № 1614/пр 28.04.2018 утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Приказ вступил в силу 9 мая 2018 года.

<Январь 2019>