ДО 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ОСТАЛОСЬ:

В Калужской области стартовала акция «Батарейку принеси – ёжика спаси»

С 21 января по 30 апреля 2020 года министерство природных ресурсов и экологии Калужской области и Калужский региональный экологический оператор приглашают организации региона принять участие в масштабной экологической природоохранной акции «Батарейку принеси – ёжика спаси».

Батарейки относятся к опасным отходам и их нельзя утилизировать с общим мусором, кроме того они являются источником ценных вторичных ресурсов, которые являются безвозвратно утраченными при попадании на полигон. Одна выброшенная пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кв.м. почвы и до 200 литров воды, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Акция «Батарейку принеси – ёжика спаси» проводится в целях формирования экологического сознания жителей Калужской области и привития им навыков бережного отношения к природе, привлечения населения к практической деятельности по улучшению экологической обстановки региона.

Организации, решившие принимать участие в акции, самостоятельно оповещают своих сотрудников, обучающихся, родителей и педагогов о проведении акции. Собранные, герметично упакованные, взвешенные батарейки с наклейкой, на которой указаны название организации и вес батареек, доставляются в государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» по адресу, г. Калуга, ул. Ленина, дом 15, до 30 апреля 2020 года.

Тара, на которой не указан вес батареек и наименование организации, к участию в акции не допускается

Заявки на участие заполняются по ссылке https://goo.gl/forms/FKxAMPYolmkqMRhM2  По завершении акции победитель конкурса, занявший I место, и призеры, занявшие II и III места, награждаются дипломами первой, второй и третьей степени.

Подробную информацию об акции можно узнать на официальной странице министерства в разделе «Конкурсы».

Все, принятые в рамках акции, батарейки будут отправлены на переработку.

<Январь 2020>

СОБЫТИЯ ГОДА — 2019