ДО 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ОСТАЛОСЬ:

В Правительстве области подвели итоги работы по переходу на цифровое телерадиовещание

20 января в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание регионального кабинета министров. В совещании участвовали секретарь областного отделения партии «Единая Россия», председатель регионального парламента Виктор Бабурин и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Речь шла об итогах реализации на территории региона проекта по переходу на цифровое вещание.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в области построена сеть цифрового эфирного наземного телерадиовещания. В настоящее время калужане могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение в составе 20 телеканалов.

Как рассказал заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, согласно плану поэтапного перехода на цифровое вещание, утвержденному Правительством РФ, аналоговое телевещание было отключено в регионе 14 октября 2019 года. Информация о переходе на новый цифровой формат размещалась в региональных СМИ, на официальном портале органов власти и на объединенном платежном документе для внесения платы за предоставление коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт.

На базе «МФЦ Калужской области» была создана региональная «горячая линия» по приему заявок от населения на вызов волонтеров с целью настройки оборудования, обеспечивающего прием цифрового телевизионного сигнала. Всего сотрудниками МФЦ было принято 8800 звонков от жителей области: из них оказано 5378 консультаций, оформлено 3422 заявки на вызов волонтеров. Региональная «горячая линия» принимала звонки до 31 декабря 2019 года.

На территории области в подключении цифрового ТВ нуждающимся жителям было задействовано около 350 волонтеров регионального штаба «Волонтеры Победы», «Почты России» и студентов КГУ. В этой работе активно участвовали сотрудники муниципалитетов, подведомственных учреждений и областного радиотелевизионного передающего центра.

391 житель получил помощь на приобретение специального оборудования для приема цифрового телерадиовещания.

По словам Дмитрия Разумовского, на сегодняшний день российский проект является самым масштабным в мире. Калужская область в 2019 году вместе со всей страной успешно перешла от аналогового к цифровому телевизионному и радиовещанию. Для того, чтобы калужане были в курсе региональных событий организована трансляция в виде «врезок» программ ГТРК «Калуга» - на частотах каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России», а передач областной телерадиокомпания «Ника ТВ» - на частотах Общественного Телевидения России. На данный момент на территории всей области имеется возможность приема 20 телевизионных и 3 радиоканалов в цифровом качестве.

В дальнейшем количество принимаемых бесплатных цифровых каналов будет увеличено до 30. Планируется организовать трансляцию программ региональных телевизионных компаний в виде вещания на отдельных каналах и перевести цифровое эфирное телевидение на формат телевидения высокой четкости.

Анатолий Артамонов положительно оценил проделанную на территории региона организационно-техническую работу по отключению аналогового телевидения и переходу на современный цифровой формат вещания. То, что Калужская область перешла на цифру в числе последних регионов, позволило, по его словам, избежать ошибок. «Мы учитывали опыт работы, который приобрели другие субъекты страны. Это помогло нам организовать нашу работу так, чтобы не было недопонимания. Сейчас надо добиваться, чтобы региональное телевидение было в отдельном, третьем мультиплексе. Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет решен. Пока же региональным телекомпаниям надо активнее сотрудничать с теми каналами, которые несут наш сигнал и давать через них больше актуальной для населения информации», - сказал губернатор.

Одной из тем заседания стало запланированное в год 75-летия Великой Победы открытие в Калуге военно-исторического центра имени Георгия Константиновича Жукова. По мнению Анатолия Артамонова, это должен быть музей Великой Отечественной войны, носящий имя легендарного полководца. Его задача - не дублировать экспозицию мемориального комплекса на родине маршала, в деревне Стрелковка в Жуковском районе, а рассказывать об участии калужан в кровопролитной войне1941-1945 годов.

Кроме того, губернатором были даны поручения, касающиеся профилактики бешенства диких животных, а также продолжения комиссионных проверок внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с целью недопущения аварий в жилом секторе.

В завершение совещания Анатолий Артамонов напомнил о стратегических инициативах Президента страны, обозначенных в его недавнем Послании Федеральному Собранию.

Главный лейтмотив Послания, по словам губернатора, заключается, прежде всего, в снижении фактора бедности, в помощи людям, как за счет увеличения их доходов, так и за счет адресной поддержки. «Я уверен, что данные меры существенно повлияют на повышение рождаемости, в том числе в нашей области. Нам нужно отработать все эти вопросы, и принять на муниципальном и региональном уровнях решения, необходимые для реализации поставленных Президентом задач», - подчеркнул глава региона.

<Январь 2020>

СОБЫТИЯ ГОДА — 2019