Решаем вместе

Памятка для граждан, делающих выбор: бесплатные лекарства или денежная компенсация

Право на набор социальных услуг (НСУ), в том числе в части льготного лекарственного обеспечения имеют право:

Категории граждан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178
• ФЗ « О государственной социальной помощи» (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети -инвалиды и др.).

НСУ гарантирует:

• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в амбулаторных условиях в соответствии со стандартами медицинской помощи в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов вне зависимости от стоимости, в т.ч. обеспечение дорогостоящей терапией при онкологических заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме и др.

До 1 октября 2020 года

Министерство здравоохранения Калужской области рекомендует Вам подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2021 году (если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации).

После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено).
Для тех граждан, которые получают бесплатные лекарства в 2020 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Помните:

• от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких;

• прежде чем принять решение об отказе от НСУ, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Примите верное решение! Будьте здоровы!

<Сентябрь 2020>

Книга Памяти Великой Отечественной войны Калужской области (1941-1945)

МыВместе