Жалобы на всё

Лед, огонь и рыба

Снегопады и ветер не препятствие для жаждущих улова граждан.

Со времен, когда первые люди трепетали от завывания ветра и прячась в промозглых пещерах покорно ждали от неба погоды — человечество изобрело немало способов противостоять натиску стихии без риска для здоровья. Джентельменский набор современного «добытчика» нехитёр: палатка, горелка да снасти. Однако и этим незамысловатым набором стоит пользоваться с умом.

Так, в конце января на Калужской стороне реки Ока произошло чрезвычайное происшествие. Пожар уничтожил палатку и имущество владельца. Источником возгорания послужила газовая горелка, используемая в целях обогрева синтетического убежища незадачливого рыбака. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Причиной возгорания послужило не только нарушение правил эксплуатации обогревательных приборов, широко распространенных у любителей зимнего лова, но и человеческая халатность.

Подобные происшествия происходят на реке ежегодно. Стоит отметить, что в ряде случаев, потерпевшие оказываются в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Следует помнить, что водоемы являются объектом повышенной опасности.  Пребывание в таких местах в состоянии алкогольного опьянения значительно увеличивает угрозу для жизни и здоровья!

Использование газовой или керосиновой горелки в палатке допустимо, но палатка должна обязательно иметь клапаны приточного воздуха и клапаны вентиляции на крыше. Если у вас старая палатка, у которой нет клапанов, то нужно обязательно время от времени проветривать ее. При соблюдении техники безопасности никаких угроз здоровью и жизни при использовании горелки нет. Это самый безопасный способ согреться на рыбалке. Та же печка намного опаснее, так как сильно дымит. Ради собственной безопасности стоит приобрести датчик угарного газа. Он продается во всех специализированных рыболовных магазинах. Как только угарный газ превышает опасную для здоровья человека концентрацию, датчик начинает громко пищать, сигнализируя, что нужно проветрить палатку. Актуально, если вдруг вы закрыли клапаны в палатке.

«112» — единый номер экстренных оперативных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации!

Старший госинспектор ИУ (г. Таруса) Центра ГИМС ГУ МЧС России
по Калужской области    А.С. Калмыков.

<Февраль 2021>
151617192021