Жалобы на всё

Нацпроект «Жилье и городская среда» - в России появится платформа по формированию комфортной городской среды

4564ytnfdhwpUeA

Облик наших городов и сел определяется не только местными властями и архитектурными сообществами. У активных, сознательных, неравнодушных калужан и жителей области тоже есть реальная возможность влиять на благоустройство родных населенных пунктов.Причем уже в апреле - мае мы сможем выбрать территории для преображения в 2022 году.

В феврале о запуске общероссийской платформы для онлайн-голосования и планах по вовлечению населения в процесс формирования комфортной городской среды рассказали вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Цель проекта — максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.

Платформа станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах пройдет в течение одного месяца — с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на следующий год.

Работа платформы устроена следующим образом. После быстрой регистрации через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Будет и мобильная версия.

Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

«Без мнения граждан невозможно сделать общественные пространства действительно востребованные. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь только вместе с горожанами. Надеюсь, что жители нашей области активно включатся в онлайн-голосование и решат, что следует благоустроить в первую очередь», -  прокомментировал министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин.

Подготовка к внедрению нового сервиса на территории области уже началась. Определены 53 муниципалитета, в которых будет проходить онлайн голосование. Составлен перечень территорий, состоящий из 150 объектов, за выбор которых предлагается горожанам отдать свой голос.

<Февраль 2021>
151617182021