Решаем вместе

Вспышка высокопатогенного гриппа птиц!

ew5vj6hq5f47216mx35i64xjwvrq1dja

Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области сообщает, что 13.07.2022 года в результате проведенных в ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория» лабораторных исследований проб патологического материала от трупов птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах в селе Льва Толстого Дзержинского района, а также в селе Козлово пригорода Калуги, были выявлены РНК вируса гриппа А (высокопатогенного гриппа птиц).

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы Калужской области проводятся все мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию высокопатогенного гриппа птиц, утверждённых приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158.

Обращаем внимание физических и юридических лиц, являющиеся собственниками (владельцами) птицы о необходимости в выполнения требований Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103, в целях предотвращения возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) птиц (далее - владельцы птиц), обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, птиц для осмотра;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Ветеринарными правилами;

- использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку;

-обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы (далее - птичник), от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по высокопатогенному гриппу птиц в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635.

Необходимо помнить, что нарушения требований ветеринарного законодательства может привести к новым вспышкам данного заболевания и что это в свою очередь скажется на эпизоотическом благополучие всего региона в целом с привлечением колоссальных затрат из областного бюджета на ликвидацию новых очагов высокопатогенного гриппа птиц!!!

Вконтакте Одноклассники Телеграм

<Июль 2022>

Книга Памяти Великой Отечественной войны Калужской области (1941-1945)

Филиал Музея Победы «Музей Жукова»