Жалобы на всё

Инвестиционная привлекательность - фактор устойчивого развития регионов

2014_01_161-1На Гайдаровском форуме в Москве губернатор Анатолий Артамонов поделился мнением о путях повышения инвестиционной привлекательности российских регионов

16 января в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в работе Гайдаровского форума. Его главная тема - «Россия и мир: устойчивое развитие».

Вместе с экспертами пленарной дискуссии «Ведение бизнеса в России» глава региона обсудил значение для российской экономики рейтинга Всемирного банка «Doing Business» («Ведение бизнеса») и его влияние на инвестиционный климат.

В ходе дискуссии губернатор поделился мнением о путях повышения инвестиционной привлекательности российских регионов и создании условий для эффективного ведения бизнеса на их территориях. В числе факторов, стимулирующих субъекты РФ к работе с бизнесом, он назвал снижение бюрократической нагрузки для инвесторов и повышение эффективности законодательства. Не менее важным, по мнению Анатолия Артамонова, является и совершенствование системы подготовки специалистов для различных отраслей экономики. «Профессиональное образование должно строиться в соответствии с требованиями новой экономики. Ведь зачастую молодому специалисту, окончившему вуз и пришедшему на производство, приходится переучиваться», - заметил глава региона.

Кроме того, он обратил особое внимание на необходимость развития региональной инфраструктуры и стимулирование конкуренции между территориями в части создания лучших условий для ведения бизнеса.

Справочно:

По рейтингу легкости ведения бизнеса Россия занимает 92 место из 189 возможных, на 19 пунктов улучшив показатели по сравнению с данными прошлого года. Согласно майским указам Президента России Владимира Путина к 2015 году страна должна подняться в рейтинге Doing Business на 50-ю строчку, а в 2018 году — на 20-ю.

<Январь 2014>
202223242526