Решаем вместе

На рабочем совещании регионального Правительства

2014_06_21-1Возврат в муниципальную собственность земель сельхозназначения, соблюдение мер безопасности на воде, а также создание в регионе эффективной системы видеонаблюдения стали основными темами обсуждения на еженедельной планерке в областной администрации

2 июня в режиме видеоконференцсвязи заместитель губернатора области Николай Полежаев провел очередное рабочее совещание с членами регионального Правительства и руководителями его структурных подразделений.

Нажмите, чтобы увеличитьОбсуждались меры по совершенствованию муниципального земельного контроля и применению органами местного самоуправления повышенной налоговой ставки в отношении сельскохозяйственных земель, не используемых по назначению. По информации профильного министерства, в решении задачи стопроцентного вовлечения в оборот неиспользуемой земельной пашни ключевую роль играют органы власти на местах. Между тем, эта работа еще недостаточно эффективна. В 2013 году было проведено 636 проверок целевого использования сельхозземель на общей площади свыше 38 тысяч гектаров. В текущем году их количество планируется увеличить в семь раз. Для этого в каждом районе создаются дополнительные рабочие места инспекторов муниципального земельного контроля, ведется их обучение. Деятельность администраций муниципалитетов в данной сфере координируется с территориальными управлениями Россельхознадзора и Росреестра.
Говоря о важности организации эффективного муниципального земельного контроля, Николай Полежаев акцентировал внимание глав муниципальных районов на необходимости возвращения в течение трех лет в муниципальную собственность всех неиспользуемых земель сельхозназначения. Региональному министерству сельского хозяйства он поручил представить соответствующий план-график к концу текущей недели.
В числе рассматриваемых вопросов – ситуация с оснащением областного центра системой видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город». Учитывая, что данные меры окажут существенную поддержку обеспечению общественной безопасности в столице региона, Николай Полежаев предложил оборудовать видеокамерами не только существующие социально-административные здания города и общественные места, но и обязать застройщиков устанавливать их на вновь строящихся жилых домах и объектах социальной инфраструктуры. «Это, с одной стороны, поможет органам правопорядка оперативно раскрывать разного рода преступления, а с другой стороны, сами жители будут чувствовать себя более защищенно», - заметил он.

Речь также шла об обеспечении безопасности граждан на водных объектах области. По информации регионального управления МЧС России, за прошедшую неделю на водоемах области утонули четыре человека. В этой связи руководитель ведомства Валерий Клименко обратился к главам муниципалитетов региона с просьбой – усилить контрольно-надзорную деятельность и организовать на местах отдыха у воды специализированные посты спасательных подразделений.

В ходе заседания также обсуждался ряд рабочих вопросов, связанных с принятием мер по снижению стоимости хлеба в Дзержинском и Медынском районах области, с восстановлением движения транспорта через железнодорожный переезд в поселке Воротынск, а также с сохранением на территории Калуги историко-археологических памятников. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Вконтакте Одноклассники Телеграм

<Июнь 2014>

Книга Памяти Великой Отечественной войны Калужской области (1941-1945)

Филиал Музея Победы «Музей Жукова»