Жалобы на всё

В регионе создается сеть мотивационных центров для наркозависимых

2015_11_241-124 ноября заместитель губернатора Юрий Кожевников провел очередное заседание областной антинаркотической комиссии.

Ключевой темой разговора стали меры по повышению эффективности реабилитации и ресоциализации наркозависимых. О работе в данном направлении отчитались представители профильных министерств и ведомств.

По информации Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области, в 2015 году продолжилась реализация мероприятий по развитию регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. За 9 месяцев года в областном наркологическом диспансере лечение и реабилитацию от наркомании прошли 190 человек. В этом году впервые за последние три года наметилась тенденция к снижению первичной заболеваемости наркоманией. Услугами негосударственных реабилитационных центров, в числе которых обитель «ТИЛь», центры «Ильинка» и «Спас», благотворительные фонды «Любовь» и «Возрождение», воспользовались 145 человек.

Особое внимание уделялось мотивационной работе, побуждающей потребителей наркотиков к прохождению курса лечения и реабилитации. Активное участие в ней принимают специалисты наркодиспансера, лечебно-реабилитационного наркологического центра «Адаптация» в Боровском районе, ФГУЗ «Клиническая больница№8 ФМБА России» в Обнинске, а также ряда наркологических кабинетов районных больниц. Осознать необходимость начала лечения наркозависимым помогают сотрудники 6 мотивационных центров некоммерческих организаций. В апреле т. г. новый мотивационный центр открылся в Обнинске, еще один скоро появится в поселке Ерденево Малоярославецкого района.

В настоящее время на территории области апробируется механизм межрегионального взаимодействия по направлению наркопотребителей для реабилитации и ресоциализации в другие субъекты РФ. Так, центр педагогики «Спас» участвует в эксперименте Правительства Москвы. Специалисты калужского наркодиспансера оказывают консультативную и лечебную помощь реабилитантам из других регионов.

На контроле комиссии – профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями. На разъяснение последствий употребления психоактивных веществ и ответственности за их распространение нацелен межведомственный проект «Школа права» для трудных подростков. В практику учреждений социального обслуживания семьи и детей «Надежда», «Милосердие», «Ровесник» и других внедрены эффективные методы по выявлению детей группы риска, разрабатываются индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения и коррекции их поведения. В области действуют социальные патрули, ежегодно проводится месячник «Семья». В сфере профилактики наркомании медицинские и социальные учреждения тесно сотрудничают с психологическими центрами, правоохранительными органами, районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В целом положительно оценив деятельность по развитию региональной системы реабилитации и мотивации наркозависимых граждан, Юрий Кожевников напомнил о необходимости создания специализированных мотивационных центров в южных районах области. Говоря о важности активной антинаркотической пропаганды в регионе, заместитель губернатора подчеркнул, что она не должна носить сезонный характер: «Антинаркотический прессинг должен быть круглогодичным, а все спортивные мероприятия в области - проходить под лозунгами борьбы с этим злом, ведь общеизвестно, что спорт и наркотики несовместимы».

Речь также шла об эффективности реализации государственной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Калужской области». Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с созданием реабилитационных центров для несовершеннолетних наркопотребителей, а также спецлабораторий по определению наркогенности новых видов потенциально опасных психоактивных веществ.

<Ноябрь 2015>