До перехода на цифровое телевидение осталось:

Калужская область подписала с Яндекс меморандум о сотрудничестве и создании полезных интернет - сервисов для жителей региона

2016 07 122 1 12 июля в Москве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Калужской области с компанией «Яндекс» в сфере развития информационных и телекоммуникационных технологий. Подписи под документами поставили губернатор Анатолий Артамонов и генеральный директор Александр Шульгин.

Предполагается, что регион будет взаимодействовать с «Яндекс» в вопросах создания полезных для местных жителей сервисов с использованием открытой информации. Ряд таких проектов уже действует в Москве, Кировской области и Татарстане.

Комментируя значимость данного события, глава региона напомнил об успешном опыте сотрудничества с «Яндекс», которое Калужская область начала в апреле 2015 года. Тогда была достигнута договоренность об использовании данных из региональной навигационно-информационной системы калужского региона о движении пассажирского транспорта в областном центре для публикации этой информации в мобильном приложении «Яндекс. Транспорт». В ближайшее время подобный сервис будет запущен в Обнинске. «Мы хотим распространить этот опыт и на междугородние перевозки, а также расширить сотрудничество в сфере образования, коммунального хозяйства, здравоохранения, чтобы жители могли более активно использовать возможности интернет сетей и он-лайн получать необходимые консультации», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

«Сотрудничество с крупным игроком на рынке интернет-технологий положительно отразится на предоставлении жителям и гостям калужского региона информационных услуг различной направленности», - также выразил уверенность министр экономического развития области Дмитрий Разумовский. Он рассказал о перспективных направлениях взаимодействия: «Совместных проектов может быть много. У нас в планах развитие мобильного приложения для отображения мест и точек для людей с ограниченными возможностями, где они могли бы получить госуслуги в доступной форме».

<Июль 2016>

СОБЫТИЯ ГОДА — 2019