До перехода на цифровое телевидение осталось:

Электронный гражданин

С сентября 2017 года министерство экономического развития Калужской области совместно с министерством культуры Калужской области организовало обучение граждан в 150 библиотеках региона. В это же время «Электронный гражданин» стал частью партийного проекта «Старшее поколение» Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был объявлен Конкурс на лучшего библиотекаря, библиотечную сеть, библиотеку по обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения по 5 номинациям: «Лучший библиотекарь», «Лучшая библиотечная сеть муниципального района / городского округа», «Лучшая городская библиотека», «Лучшая районная / межпоселенческая библиотека», «Лучшая сельская библиотека».

В адрес конкурсной комиссии поступило 49 работ от библиотек области, обучающих граждан компьютерной грамотности. Конкурсные работы оценивались по нескольким критериям:

– соответствие работы заявленной теме, целям и задачам конкурса,

– аргументированность и глубина раскрытия содержания темы ,

– позитивность и креативность (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления) конкурсной работы,

– грамотность, точность и доходчивость языка и стиля изложения.

По результатам анализа конкурсных работ были определены 3 победителя в каждой из номинаций.

В номинации «Лучший библиотекарь»:

I место – Михина И.И., заведующий сектором инновационного и коммуникационного развития Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя МБУ «Централизованная библиотечная система г. Калуги»,

II место – Куцелева О.В., библиотекарь отдела комплектования и обработки центральной районной библиотеки МКУК «Спас-Деменская центральная библиотечная система»,

III место – Рыжкова И.И., заведующий информационно-библиографическим отделом МКУК «Юхновская межпоселенческая библиотека».

В номинации «Лучшая библиотечная сеть муниципального района / городского округа»:

I место – МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Обнинска,

II место – МКУ «Централизованная библиотечная система» Кировского района Калужской области,

III место – МКУ «Мещовская централизованная библиотечная система».

В номинации «Лучшая городская библиотека»:

I место – Городская библиотека-филиал №7 им. Н.А. Некрасова МБУ «Централизованная библиотечная система г. Калуги»,

II место – Воротынская муниципальная библиотека МКУК «Бабынинская межпоселенческая централизованная библиотечная система»,

III место – МКУ «Муниципальная городская библиотека» г. Малоярославца.

В номинации «Лучшая районная / межпоселенческая библиотека»:

I место – МУК «Жуковская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.Н. Ремизова,

II место – МКУК «Централизованная библиотечная система г. Людиново и Людиновского района»,

III место – МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека».

В номинации «Лучшая сельская библиотека»:

I место – Троицкая сельская библиотека МКУК «Районная централизованная библиотечная система Куйбышевского района».

II место – Библиотека Калужской сельскохозяйственной опытной станции МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Перемышльского района»,

III место – Юбилейная сельская модельная библиотека МКУ «Межпоселенческая Центральная районная библиотека Малоярославецкого района».

Участники Конкурса, занявшие призовые места, награждены дипломами и ценными подарками.

<Декабрь 2018>

СОБЫТИЯ ГОДА — 2019