ДО 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ОСТАЛОСЬ:

Путин рассказал об обстреле своего вертолета в Чечне в 2000 году

В то время Путин был исполняющим обязанности президента и приехал в Чечню в новогоднюю ночь, чтобы поздравить военнослужащих Объединенной группировки федеральных войск и вручить награды.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что впервые увидел Путина в Моздоке.

- Потом увидел, когда он прилетел на Новый год в Гудермес поздравить военных. Это страшные дни были для нас, для республики. Вертолет не мог сесть, — сказал он.

Кондрашов напомнил, что было объявлено о непогоде, мешавшей спецборту сесть в Гудермесе, однако настоящей причиной был обстрел.

- Я-то решил, что это на самом деле салют, потому что Новый год был. Летчики сказали: "Какой салют, мы под обстрелом", — сказал Путин.

Глава Роснефти Игорь Сечин, который тогда занимал должность замруководителя администрации президента, рассказал, что Путин приказал тут же подготовить резервный вариант прохода на машинах, однако дороги были заминированы.

- На обратной дороге сработал фугас, — сказал Сечин.

Кондрашов добавил, что "по счастливой случайности никто не пострадал".

СОБЫТИЯ ГОДА — 2019