Законодательством предусмотрена возможность информирования работодателей в случае налоговой задолженности работников

Письмом ФНС России от 21.10.2015 № ГД-48/18401 «Об урегулировании задолженности физических лиц» определены действия Федеральной налоговой службы в целях взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц после наступления срока уплаты по "единому" налоговому уведомлению и отсутствии в налоговом органе информации об уплате по нему.

После наступления срока уплаты по "единому" налоговому уведомлению, налоговый орган не позднее 4 рабочих дней направляет в территориальный орган ФМС России запрос в части получения актуальной информации о месте жительства (пребывания) физического лица для направления ему требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов  в отношении налогоплательщиков, имеющих задолженность более 50 тыс. рублей.

Налоговый орган не позднее 5-ти рабочих дней после наступления срока уплаты имущественного налога, указанного в "едином" налоговом уведомлении, направленном физическому лицу, и, в случае неисполнения обязанности по уплате в установленный срок, формирует документ о выявлении недоимки у этого налогоплательщика.

Налоговый орган направляет физическому лицу требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов:

- если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая включению в требование об уплате, превышает 3 тыс. рублей - не позднее 10-ти календарных дней со дня выявления недоимки;

- если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая включению в требование об уплате составляет от 500 рублей до 3 тыс. рублей - не ранее 1-го месяца, но не позднее 2-х месяцев со дня выявления недоимки;

- если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая включению в требование об уплате не превышает 500 рублей - не позднее 10-ти месяцев со дня выявления недоимки.

После истечения срока исполнения требования об уплате, но не позднее одного месяца со дня истечения срока его исполнения, налоговый орган информирует работодателя (при наличии сведений в налоговом органе) о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, с соблюдением положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Заместитель прокурора
В.В. Тукарев

<Апрель 2016>

Что , на Ваш взгляд, является основной причиной любого вида коррупции?