С 10 января 2016 года введены дополнительные гарантии прав граждан при их задержании в качестве подозреваемых

Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 10 января 2016 года, расширен круг гарантий, предоставляемых подозреваемому при его задержании.
В частности, закреплено, что подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Кроме того, введено требование об обязательном участии защитника при составлении протокола задержания, если он участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого.

Указано, что при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, если подозреваемый является несовершеннолетним.

Суммы, связанные с уведомлением родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения дополнительно отнесены к процессуальным издержкам.

Дополнения, закрепленные в Федеральном законе от 30 декабря 2015 года
№ 437-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», служат цели улучшения состояния законности при осуществлении уголовного преследования и обеспечению неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан.

Старший помощник прокурора района
Андрей Нюнько

<Апрель 2016>

Опрос

Приходилось ли Вам прибегать к передаче незаконного вознаграждения, как средство решения своих проблем?