Своевременность оплаты штрафа влияет на его размер

С 01 января 2016 года начали действовать положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса (правонарушения в сфере безопасности дорожного движения), не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Данная норма не распространяет свое действие на такие грубые нарушения правил безопасности дорожного движения как езда в нетрезвом виде, отказ от прохождения медосвидетельствования, употребление спиртного после ДТП, а также за повторное совершение ряда правонарушений (проезд на запрещающий сигнал, превышение скорости на 60 км/ч и др.)

Кроме того, в случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере.

Обращает на себя внимание и тот факт, что исчисление 20-дневного срока начинается с момента вынесения постановления, а не с даты вступления его в силу.

Жуковского района
Дмитрий Лызарь

<Апрель 2016>

Какие сферы общественной жизни, на Ваш взгляд , наиболее коррупционны?