Утверждена новая процедура проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Приказом Минздрава России от 18.12.2015 №933н утвержден новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма акта медицинского освидетельствования, а также форма журнала регистрации медицинских освидетельствований.
Освидетельствованию подлежат следующие категории граждан: лица, управляющие транспортными средствами; лица, совершившие административное правонарушение; работники, появившиеся на работе с признаками опьянения; несовершеннолетние лица (в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения).

Медицинское освидетельствование включает в себя, в том числе, осмотр врачом-специалистом (фельдшером), исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, определение наличия психоактивных веществ в моче, исследование уровня психоактивных веществ в моче, исследование уровня психоактивных веществ в крови. Регламентирован порядок проведения освидетельствования и оформления его результатов.

С 1 июня 2016 года вводится в действие новая форма акта медицинского освидетельствования.

Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у; Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование; Требования к передвижному пункту (автомобилю) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, признаны утратившими в силу.

Приказ вступил в силу с 26 марта 2016 года.

<Апрель 2016>

Знаете ли Вы о мерах антикоррупционной политики в районе?