«Резиновые офисы»

С 24.11.2018 вступили в законную силу поправки, внесенные в уголовный кодекс Российской Федерации, которые касаются вопросов фиктивной регистрации мигрантов. Указанные поправки внесены в связи с увеличением числа так называемых «резиновых» офисов.

Так, согласно изменениям федерального законодательства, из статьи 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» исключается словосочетание «жилое помещение», то есть уголовная ответственность теперь распространяется на случаи фиктивной регистрации иностранных граждан в любых помещениях.

Согласно новой редакции ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо в помещении без их намерения фактически проживать.

За нарушение данной нормы предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

<Декабрь 2018>

СОБЫТИЯ ГОДА — 2019