Актуальные изменения действующего законодательства

Часть 1 ст. 40 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 статьи 40 ФЗ «Об образовании в РФ», а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

До настоящего времени открытым и достаточно дискуссионным оставался вопрос организации перевозки обучающихся между поселениями входящими в состав разных муниципальных образований. В связи с чем, законодателем внесены изменения в ч.2 ст. 40 ФЗ «Об образовании в РФ».

В действующей редакции ч.2 вышеуказанной статьи изложена в следующем виде: «Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся».

Также ст.40 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» была дополнена ч.3 следующего содержания: расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.

<Декабрь 2018>

СОБЫТИЯ ГОДА — 2019