Жалобы на всё

Калужский Росреестр может вернуть документы на регистрацию без рассмотрения

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены основания для возврата заявления и документов, представленных заявителем для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, без рассмотрения:

ü формат представленных документов в электронном виде не соответствует действующему законодательству

ü представленные документы на бумажном носителе имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание

ü отсутствуют сведения об уплате пошлины в государственной информационной системе

ü в ЕГРН содержится запись о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника

ü заявление не подписано заявителем.

Чтобы избежать случаев возврата документов без рассмотрения, Управление Росреестра по Калужской области рекомендует заявителям соблюдать требования законодательства к подготовке документов и призывает быть внимательными при их заполнении.