Решаем вместе

Забота о детях

foto_InternatТроицкую специальную (коррекционную) общеобразовательную  школу-интернат VIII вида с целью общего ознакомления с условиями жизни и обучения воспитанников посетила уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Капышенкова.
В школе-интернате обучаются 79 мальчишек и девчонок,  трудится сплоченный коллектив, насчитывающий 44 человека. Здесь создана коррекционно-развивающая образовательная среда, обеспечивающая  нормальное пребывание, обучение, развитие, лечение, оздоровление и социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями, соблюдаются их законные права и интересы. Успешно работают медицинская и психологическая службы, служба сопровождения обучающихся, реализуются авторские коррекционные курсы: арттерапия, легопластика, тесто-пластика, ритмопластика, а также факультативные занятия: шашки, оригами, резьба по дереву и т. д.  В школе развита система дополнительного образования, работают спортивные секции, библиотека. Потрясающие результаты дает разработанная педагогическим коллективом программа факультативного курса для детей с умственной отсталостью «Азы компьютерной грамотности», которую апробируют в школе  в течение двух лет.
Ольга Капышенкова осталась довольна общением с детьми и тем, что увидела в коррекционной школе, работающей под руководством Надежды Сабитовой.

Книга Памяти Великой Отечественной войны Калужской области (1941-1945)

МыВместе