История района

gerb_jukovЖуковский район расположен на северо-востоке Калужской области. Район граничит с Боровским, Малоярославецким и Тарусским районами Калужской области, г.Обнинском, а также с Серпуховским, Чеховским и Подольским районами Московской области. В состав района входят 15 муниципальных образований: 3 городских и 12 сельских поселений. Всего в районе насчитывается около 200 населенных пунктов. Административный центр – город Жуков.

Площадь района – 126817 га. Население района на апрель 2014г. составляет 48398 чел.

В историческом развитии этих земель выделяются две особенно яркие эпохи, от которых сохранилось немало интересных памятников (XVII-XIX вв. и век XX).

Время появления на карте Калужской области села Угодский Завод – 1659 год (ныне город Жуков) было переломом для развития промышленности в истории России. Одновременно несколько металлургических предприятий строилось вокруг столицы Российского государства. Одним из них был Угодский железоделательный завод.

Близость столицы делала удобным размещение на здешних землях богатых дворянских усадеб. Интересным памятником истории XVII-XIX в.в. является часть сохранившегося ансамбля усадьбы Волконских (Курилово), в том числе великолепный липовый парк, являющийся предметом исследований любителей российской истории.

Образован район в 1929 году как Угодско-Заводской в составе Калужского округа Московской области. В 1944 году вошел во вновь образованную Калужскую область. До 1929 года Угодско-Заводская волость входила в состав Малоярославецкого уезда, а Тарутинская волость – в состав Боровского. Волости Высокиничской зоны принадлежали Тарусскому уезду. Даже после 1944 года, года образования Калужской области, границы неоднократно менялись.

В 1962 – 1966 годах район был упразднен, его территория входила в состав Молоярославецкого района.

24 сентября 1974 года переименован в Жуковский район.

Сегодня главное направление экономики Жуковского района – это развитие промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции и развитие производства товаров народного потребления.

Через район проходят автомагистрали Москва-Рославль, Москва-Брянск.

По территории района протекает 7 рек, в том числе 3 крупных: Протва, Истья, Нара. Всего же под водой занято 554 га, в том числе под реками 401 га, под озерами 62 га, под прудами 66 га.

В лесах, окружающих овраги, обнаружены места произрастания редких для Калужской области растений, в том числе и лекарственных. Природа богата разновидностью животного мира. Обитают разновидности птиц, занесенных в Красную книгу: белый аист, каюк, ястреб; в лесах – заяц, волк, лиса, белка, куница, марал, олень, кабан, лось.

На территории Жуковского района находится 63 памятника архитектуры, культуры, истории и градостроительства местного и республиканского значения.

К памятникам, находящимся под охраной государства, относятся: усадьба Троицкое, где провела последние годы жизни Е.Р.Воронцова-Дашкова, ученый – просветитель «Золотого века» и комплекс памятников, связанных с жизнью и деятельностью великого русского математика и механика П.Л.Чебышева – памятный знак на месте дома Чебышевых в с.Окатово, родовой склеп Чебышевых в с.Спас-Прогнанье, музей.

О славном прошлом предков рассказывают экспозиции 3-х музеев, расположенных в мемориальных комплексах в с.Тарутино, г.Кременки, г.Жукове.

Тарутинский военно-исторический музей Отечественной войны 1812 года, основанный в 1962 году.

Музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. в г.Кременки «Последний рубеж».

В отдельную группу выделены комплексы, памятники и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью великого полководца современности, четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Памятниками природы являются: липовый парк в усадьбе Саниных (г.Жуков); «Кончаловский лес» - дача «Бугры»; озеро Огублянка; «Михалевы горы» - д.Стрелковка.

На территории района обнаружены стоянки древних обитателей неолита, раскопки которых дали интересные результаты.

Есть также интересный парк птиц «Воробьи». В экспозиции парка представлены более 300  видов и пород птиц со всего мира. В парке с 2010 года открыт дендрарий, экзотариум, парк камней. Для туристов представлен гостиничный комплекс, кафе, детские площадки.

Деревня Стрелковка – родина полководца-Маршала  Георгия Константиновича Жукова.

Музей П.Л.Чебышева в с.Окатово. Музей основан в 1952 году. В церкви с.Спас_Прогнанье семейный склеп Чебышевых.

Музей Русской старины в д.Любицы.

Сегодня территория Жуковского района продолжает занимать около 127 тысяч гектаров. Районный центр – город Жуков – расположен в 100 км к юго-западу от Москвы, в 90 км – от областного центра.

Подмосковный Жуковский район стал привлекательным не только своей историей, но и благоприятным инвестиционным климатом. Район располагает резервами энергоресурсов, квалифицированными кадрами, подъездными дорогами с твердым покрытием и современной телекоммуникационной связью. Жуковский район ежегодно называют «Лучшим сельскохозяйственным районом Калужской области». По производству зерна, мяса, молока, по надоям молока на корову, численности поголовья крупного рогатого скота район занимает первое место в области.

Основу промышленного производства Жуковского района составляют 46 промышленных предприятий, в том числе 16 – крупных и средних предприятий. В промышленности занято 3,5 тыс. человек.

В муниципальном образовании 15 муниципальных общеобразовательных школ, в том числе 5 средних, 8 основных, 2 начальных и одна очно-заочная вечерняя школа. Во всех перечисленных школах обучается 3700 учащихся.

В районе действуют 18 Домов культуры и клубов, 21 библиотека, 4 детские школы искусств.

Хотя бы раз побывав в Жуковском районе, в вашей душе навсегда останется след умиротворения, восхищения и гордости за Родину,  вам обязательно захочется вернуться в эти края снова вместе с друзьями и близкими.